x
Type de contenu

Para athlétisme | Jeux Paralympiques de Paris 2024

Du 30 août au 07 septembre 2024
Jeux Olympiques de Paris 2024 | épreuves de para athlétisme

Les épreuves de Para athlétisme des Jeux Paralympiques de Paris 2024 se dérouleront au Stade de France du 30 août au 7 septembre.

La première compétition de Para athlétisme a eu lieu en 1952 lorsque plusieurs athlètes atteints à la moëlle épinière ont participé à un concours de lancer de javelot, lors des Jeux de Stoke Mandeville. Le Para athlétisme fut l’un des premiers sports intégrés au programme des Jeux Paralympiques de Rome en 1960, qui comptait alors huit disciplines. Il comporte désormais une grande variété d’épreuves de courses sur piste (hormis courses d’obstacles et épreuves de marches), de sauts (hormis saut à la perche et triple saut) de lancers (comme le lancer de massue, mais à l'exception du lancer de marteau) et bien évidemment l’épreuve reine du Marathon Paralympique (depuis 1984), sur la route.

Le Para athlétisme, ce sont des chiffres qui donnent le tournis. Si les Jeux Olympiques comptent deux finales du 100m (hommes-femmes), les Jeux Paralympiques de Paris 2024 en comptent 29 en raison du nombre de catégories de handicaps. Du fait du grand nombre de catégories de compétition, le Para athlétisme est le premier sport paralympique en termes de nombre d'épreuves au programme (164) et du nombre d'athlètes présents aux Jeux (1 069). 

Ce succès ne se fait pas démentir, car édition après édition, les Para athlètes sont toujours plus nombreux aux Jeux Paralympiques.

Il existe dix types de handicap en Para athlétisme : huit handicaps physiques (lésion cérébrale, lésion médullaire, achondroplasie, amputations et agénésies, etc...) ainsi que des handicaps visuels et intellectuels.

En fonction de leur catégorie de handicap, les athlètes peuvent disputer leurs épreuves en fauteuil de course (à trois roues), avec une/des prothèse(s), à partir d’une chaise de lancer. 

Selon le degré de handicap, les athlètes déficients visuels peuvent être accompagnés d’un guide pour les courses ou être escortés par un assistant pour les lancers et les sauts. Attention toutefois, on ne retrouve pas les mêmes catégories de handicap à chaque épreuve.  

La classification se traduit ainsi : 

>> LETTRE :

  • T (= Track) = épreuves pour les coureurs et sauteurs
  • F (= Field) = épreuves pour les lanceurs

>> NOMBRE : 2 composantes

  • Première composante (celle des dizaines) : correspond à la famille de handicap

    T/F 11-13 = les handicaps visuels
    T/F 20 = handicap intellectuel
    T/F 31-34 = les handicaps d'origine cérébrale (courses/lancers en fauteuil)
    T/F 35-38 = les handicaps d'origine cérébrale (courses/lancers debout)
    T/F 40-41 = les personnes de petite taille 
    T/F 42-47 = les amputations de membres supérieurs ou assimilés et handicaps orthopédiques de membres inférieurs hors imputation 
    T51-54 & F51-57 = personnes atteintes de la moelle épinière et assimilées (courses fauteuil et lancers assis)
    T/F 61-64 = appareillé.e de membre(s) inférieur(s)

  • Deuxième composante (celle des unités) : correspond le plus souvent à la gravité de l'atteinte et inversement proportionnelle à celle-ci. 

 

>> VENDREDI 30 AOÛT << 
  ________________________    

Session ATH01 > de 10h00 à 13h30 : H/F 

          > 10h00 : Lancer de Disque Femmes - F55, Finale
          > 10h05 : 5 000m - Hommes T11, Finale 
          > 10h30 : 100m- Femmes T35, 1er tour
          > 10h35 : Lancer de Poids Femmes - F41, Finale
          > 10h44 : 100m Hommes - T12, 1er tour
          > 10h35 : Saut en Longueur Femmes - T11, Finale   
          > 11h13 : 400m - Hommes T52, 1er tour
          > 11h31 : 400m - Femmes T11, 1er tour
          > 12h07 : 200m - Femmes T37, 1er tour      
          > 12h20 : Lancer de javelot - Hommes F38, Finale 
          > 12h26 : 100m - Hommes T37, 1er tour     
          > 12h50 : 100m - Hommes T47, 1er tour       
          > 13h04 : 100m - Femmes T35, Finale 

           
Session ATH02 > de 19h00 à 22h00 : H/F 

          > 19h00 : Saut en longueur - Hommes T11, Finale 
          > 19h05 : Lancer de poids - Hommes F55, Finale
          > 19h10 : Lancer de massue - Femmes F32, Finale
          > 19h14 : 400m - Hommes T52, Finale            
          > 19h23 : 100m - Hommes T37, Finale 
          > 19h30 : 100m - Hommes T47, Finale 
          > 19h37 : 400m - Femmes F11, 1er tour
          > 19h53 : 200m - Femmes T37, Finale
          > 20h12 : 400m - Femmes T47, 1er tour 
          > 20h50 : Lancer de poids - Hommes F37, Finale             
          > 20h51 : 5 000m - Hommes T54, 1er tour       
          > 21h44 : 1500m - Femmes T13, 1er tour      
      

>> SAMEDI 31 AOÛT << 
  ________________________   

Session ATH03 > de 10h00 à 13h30 : H/F 

          > 10h00 : Lancer de javelot - Femmes F13, Finale     
          > 10h05 : Lancer de poids - Hommes F12, Finale
          > 10h08: Lancer de disque - Femmes F57, Finale
          > 10h10 : 5000m- Hommes T13, Finale  
          > 10h36 : 5000m - Femmes T54, Finale            
          > 10h58 : 1500m - Hommes T46, Finale  
          > 11h08 : 100m - Femmes T38, 1er tour  
          > 11h18 : Saut en longueur - Femmes T64, Finale 
          > 11h40 : 100m - Hommes T38, 1er tour     
          > 12h24 : 400m - Hommes T11, 1er tour       
          > 13h00 : 100m - Hommes T12, Demi-finales 


Session ATH04 > de 19h00 à 22h00 : H/F 

          > 19h00 : Lancer de javelot - Hommes F57, Finale
          > 19h05 : Lancer de massue - Hommes F32, Finale   
          > 19h10 : 1500m - Femmes T13, Finale
          > 19h15 : Lancer de poids - Femmes T37, Finale            
          > 19h20 : 100m - Hommes T44, 1er tour
          > 19h35 : 100m - Hommes T38, Finale 
          > 19h42 : 400m - Hommes T11, Demi-finales
          > 19h58 : 400m - Femmes T11, Finale   
          > 20h06 : 100m - Femmes T38, Finale   
          > 20h25 : 5000m - Hommes T54, Finale       
          > 20h35 : Saut en longueur - Hommes T63, Finale         
          > 20h58 : 100m - Hommes T12, Finale            
          > 21h06 : 400m - Femmes T47, Finale        
          > 21h25 : 200m - Femmes T36, 1er tour 

 

>> DIMANCHE 1er SEPTEMBRE << 
  ________________________   

Session ATH05 > de 10h00 à 13h30 : H/F 

          > 10h00 : Saut en longueur - Femmes T12, Finale
          > 10h05 : Lancer de poids - Hommes F53, Finale   
          > 10h12 : 1500m- Femmes T11, 1er tour 
          > 10h47 : Lancer de disque - Femmes F64, Finale            
          > 10h49 : 100m - Hommes T34, 1er tour
          > 11h06 : 800m - Femmes T53, 1er tour  
          > 11h23 : Lancer de poids - Hommes F40, Finale 
          > 11h25 : 800m - Femmes T54, 1er tour            
          > 11h45 : 100m - Hommes T13, 1er tour     
          > 12h04 : 400m - Hommes T54, 1er tour       
          > 12h31 : 200m - Femmes T36, Finale            
          > 12h51 : 400m - Hommes T53, 1er tour  


Session ATH06 > de 19h00 à 22h00 : H/F 

          > 19h00 : Lancer de poids - Femmes F20, Finale
          > 19h04 : 800m - Femmes T53, Finale         
          > 19h17 : 800m - Femmes T54, Finale            
          > 19h24 : Lancer de disque - Hommes F52, Finale 
          > 19h28 : Saut en hauteur - Hommes T47, Finale 
          > 19h30 : 100m - Hommes T44, Finale
          > 19h38 : 200m - Femmes T35, Finale           
          > 19h43 : Lancer de javelot - Femmes F34, Finale   
          > 19h47 : 100m - Hommes T13, Finale         
          > 19h55 : 400m - Hommes T53, Finale          
          > 20h20 : 400m - Hommes T54, Finale            
          > 20h33 : 100m - Femmes T34, Finale 
          > 20h40 : Saut en longueur - Femmes F37, Finale  
          > 20h53 : 400m - Hommes T11, Finale         
          > 21h12 : 100m - Hommes T64, 1er tour          
          > 21h38 : 100m - Hommes T63, 1er tour      

 

>> LUNDI 2 SEPTEMBRE << 
  ________________________   

Session ATH07 > de 10h00 à 13h30 : H/F 

          > 10h00 : Saut en longueur - Hommes T12, Finale
          > 10h05 : Lancer de disque - Hommes F56, Finale   
          > 10h08 : 1500m- Femmes T11, Finale 
          > 10h17 : 1500m - Hommes T11, 1er tour    
          > 10h52 : 1500m - Hommes T13, 1er tour  
          > 10h59 : Lancer de poids - Femmes F54, Finale 
          > 11h11 : 100m - Hommes T34, Finale
          > 11h19 : 100m - Hommes T35, 1er tour     
          > 11h50 : 100m - Femmes T11, 1er tour
          > 12h10 : Lancer de poids - Hommes F41, Finale       
          > 12h35 : 400m - Hommes T38, 1er tour          
          > 13h05 : 1500m - Femmes T54, 1er tour  

Session ATH08 > de 19h00 à 22h00 : H/F 

          > 19h00 : Lancer de javelot - Hommes F64, Finale
          > 19h04 : Lancer de disque - Femmes F53, Finale   
          > 19h08 : 100m - Hommes T35, Finale
          > 19h12 : Saut en longueur - Hommes T36, Finale            
          > 19h15 : 100m - Femmes T11, Demi-finales
          > 19h29 : 400m - Femmes T37, 1er tour
          > 19h50 : 400m - Hommes T20, 1er tour                
          > 20h16 : 400m - Femmes T20, 1er tour
          > 20h35 : Lancer de poids - Hommes F11, Finale     
          > 20h37 : 100m - Hommes T63, Finale      
          > 20h44 : 400m - Femmes T12, 1er tour          
          > 21h15 : 1500m - Hommes T54, 1er tour            
          > 21h35 : 100m - Hommes T64, Finale

 

>> MARDI 3 SEPTEMBRE << 
  ________________________   

Session ATH09 > de 10h00 à 13h30 : H/F 

          > 10h00 : Saut en longueur - Hommes T47, Finale
          > 10h05 : Lancer de javelot - Femmes F56, Finale
          > 10h08 : 1500m- Hommes T11, Finale
          > 10h17 : 1500m - Hommes T13, Finale            
          > 10h30 : 200m - Femmes T64, 1er tour
          > 10h45 : 200m - Hommes T51, Finale 
          > 10h56 : Lancer de poids - Femmes T34, Finale           
          > 11h00 : 100m - Femmes T13, 1er tour     
          > 11h16 : 400m - Hommes T37, 1er tour       
          > 11h54 : 400m - Hommes T36, Finale
          > 12h00 : Lancer de disque - Femmes F11, Finale               
          > 12h10 : 400m - Femmes T12, Finale   
          > 12h20 : 1500m - Femmes T54, Finale    
          > 12h46 : 100m - Femmes T47, 1er tour       

Session ATH10 > de 19h00 à 22h00 : H/F 

          > 19h00 : Saut en longueur - Hommes T37, Finale
          > 19h04 : Lancer de poids - Hommes F20, Finale   
          > 19h08 : 400m - Femmes T20, Finale
          > 19h17 : Lancer de poids - Hommes F32, Finale  
          > 19h21 : 400m - Hommes T38, Finale 
          > 19h50 : 200m - Femmes T64, Finale     
          > 20h00 : 100m - Femmes T11, Finale           
          > 20h08 : 100m - Femmes T13, Finale
          > 20h16 : 100m - Femmes T47, Finale      
          > 20h20 : Saut en hauteur - Hommes T63, Finale 
          > 20h34 : Lancer de javelot - Hommes F46, Finale 
          > 20h36 : 400m - Hommes T20, Finale                
          > 20h54 : 1500m - Hommes T54, Finale           
          > 21h13 : 400m - Hommes T12, 1er tour          
          > 21h41 : 400m - Femmes T37, Finale                

 

>> MERCREDI 4 SEPTEMBRE << 
  ________________________   

Session ATH11 > de 10h00 à 13h30 : H/F 

          > 10h00 : Lancer de disque  - Femmes F41, Finale
          > 10h05 : Lancer de poids - Hommes F46, Finale  
          > 10h09 : Lancer de javelot - Hommes F34, Finale
          > 10h12 : 100m - Hommes T11, 1er tour            
          > 11h05 : 400m - Hommes T37, Finale
          > 11h25 : 100m - Hommes T53, 1er tour          
          > 11h35 : Saut en longueur - Hommes T38, 1er tour    
          > 11h39 : 100m - Femmes T53, 1er tour 
          > 12h02 : Lancer de poids - Femmes F46, Finale      
          > 12h08 : 100m - Hommes T54, 1er tour            
          > 12h45 : 100m - Femmes T54, 1er tour 
          > 12h58 : 100m - Femmes T36, 1er tour       
          > 13h14 : 400m - Hommes T12, Demi-finales  

Session ATH12 > de 19h00 à 22h00 : H/F 

          > 19h00 : Lancer de poids - Femmes F32, Finale
          > 19h04 : 100m - Femmes T36, Finale            
          > 19h14 : 100m - Hommes T53, Finale 
          > 19h22 : Lancer de massue - Hommes F51, Finale 
          > 19h26 : 100m - Hommes T54, Finale
          > 19h32 : 100m - Femmes T12, 1er tour           
          > 20h22 : 400m - Hommes T13, 1er tour   
          > 20h35 : Saut en longueur - Hommes T4, Finale       
          > 20h36 : 100m - Femmes T53, Finale          
          > 20h43 : 100m - Femmes T54, Finale            
          > 21h09 : 100m - Hommes T11, Demi-finales 
          > 21h10 : Lancer de poids - Hommes F36, Finale   
          > 21h42 : 100m - Femmes T37, 1er tour

 

>> JEUDI 5 SEPTEMBRE << 
  ________________________   

Session ATH13 > de 10h00 à 13h30 : H/F 

          > 10h00 : Lancer de poids - Femmes F35, Finale
          > 10h04 : Saut en longueur - Femmes T38, Finale   
          > 10h08 : 400m - Hommes T12, Finale 
          > 10h14 : Lancer de poids - Femmes F57, Finale            
          > 10h17 : 400m - Hommes T13, Finale
          > 10h26 : 200m - Femmes T11, 1er tour
          > 11h01 : 100m - Femmes T37, Finale   
          > 11h24 : Lancer de disque - Hommes F11, Finale 
          > 11h39 : 100m - Femmes T12, Demi-finales       
          > 11h43 : Lancer de poids - Femmes F64, Finale 
          > 11h56 : 800m - Hommes T53, 1er tour            
          > 12h20 : 800m - Hommes T54, 1er tour     
          > 12h41 : 400m - Femmes T53, 1er tour       
          > 13h12 : 400m - Femmes T54, 1er tour        

Session ATH14 > de 19h00 à 22h00 : H/F 

          > 19h00 : Saut en longueur - Femmes T63, Finale
          > 19h04 : Lancer de disque - Hommes F64, Finale   
          > 19h08 : 100m - Hommes T11, Finale
          > 19h16 : 100m - Femmes T12, Finale            
          > 19h25 : 400m - Femmes T53, Finale 
          > 19h33 : 400m - Femmes T54, Finale 
          > 19h40 : Lancer de poids - Femmes F33, Finale
          > 19h50 : 800m - Hommes T53, Finale
          > 20h20 : Lancer de poids - Hommes F35, Finale     
          > 20h21 : 800m - Hommes T54, Finale          
          > 20h42 : 100m - Femmes T64, 1er tour  
          > 20h45 : Lancer de javelot - Hommes F13, Finale        
          > 21h15 : 400m - Femmes T13, 1er tour          
          > 21h43 : 100m - Hommes T52, 1er tour  

  

>> VENDREDI 6 SEPTEMBRE << 
  ________________________   

Session ATH15 > de 10h00 à 13h30 : H/F 

          > 10h00 : Saut en longueur - Femmes T47, Finale  
          > 10h05 : Lancer de poids - Femmes F12, Finale
          > 10h38 : Lancer de javelot - Hommes F54, Finale    
          > 11h45 : Saut en hauteur - Hommes T64, Finale   
          > 11h50 : Lancer de disque - Hommes F37, Finale    


Session ATH16 > de 19h00 à 22h00 : H/F 

          > 19h00 : Lancer de disque - Femmes F38, Finale  
          > 19h09 : 200m - Femmes T11, Demi-finales  
          > 19h10 : Lancer de poids - Hommes F57, Finale
          > 19h14 : 100m - Femmes T64, Finale            
          > 19h18 : Lancer de javelot - Femmes F46, Finale 
          > 19h33 : 400m - Hommes T62, Finale 
          > 19h42 : 1500m - Hommes T38, 1er tour
          > 19h43 : 1500m - Hommes T20, Finale
          > 19h56 : 1500m - Femmes T20, Finale 
          > 19h58 : 200m - Femmes T12, 1er tour     
          > 20h08 : 400m - Hommes T47, 1er tour 
          > 20h19 : 200m - Hommes T37, 1er tour   
          > 20h32 : 100m - Hommes T52, Finale       
          > 20h33 : 100m - Hommes T36, 1er tour       
          > 20h35 : Saut en longueur - Femmes T20, Finale
          > 21h00 : 4x100m - Relais universel, Finale 
          > 21h03 : 800m - Hommes T34, 1er tour   
          > 21h08 : 100m - HommesT51, Finale          
          > 21h35 : 200m - Hommes T35, 1er tour
          > 21h40 : 400m - Femmes T38, 1er tour
          > 21h54 : 4x100m - Relais universel, 1er tour   
 

>> SAMEDI 7 SEPTEMBRE << 
  ________________________   

Session ATH17 > de 10h00 à 13h30 : H/F 

          > 10h00 : Saut en longueur - Hommes T13, Finale
          > 10h05 : Lancer de poids - Hommes F34, Finale   
          > 10h08 : Lancer de javelot - Femmes F54, Finale
          > 11h35 : Lancer de poids - Femmes F40, Finale
   
Session ATH18 > de 19h00 à 22h00 : H/F 

          > 19h00 : Lancer de javelot - Hommes F41, Finale
          > 19h04 : Lancer de poids - Hommes F33, Finale   
          > 19h08 : Saut en longueur - Hommes T20, Finale
          > 19h12 : 800m - Hommes T34, Finale         
          > 19h12 : 1500m - Hommes T38, Finale   
          > 19h22 : 400m - Femmes T13, Finale  
          > 19h23 : 200m - Femmes T11, Finale 
          > 19h30 : 200m - Hommes T35, Finale 
          > 19h33 : 200m - Femmes T12, Finale 
          > 19h40 : 200m - Hommes T37, Finale       
          > 19h43 : 200m - Femmes T47, Finale 
          > 19h50 : 100m - Hommes T36, Finale     
          > 19h50 : 200m - Hommes T64, Finale   
          > 20h20 : 800m - Femmes T34, Finale  
          > 20h25 : Lancer de poids - Hommes F63, Finale
          > 20h27 : 100m - Femmes T63, 1er tour       
          > 20h31 : 400m - Femmes T38, Finale          
          > 20h55 : 400m - Hommes T47, Finale   
          > 21h02 : 200m - Hommes T64, 1er tour 
          > 21h22 : 100m - Femmes T63, Finale             
          > 21h41 : 200m - Femmes T47, 1er tour  

 

 

>> Certaines informations restent encore à être confirmées  
et/ou précisées d'ici le début des Jeux Olympiques par Paris 2024 <<

 

>>  LE PROGRAMME DE VOTRE SOIREE  
Picto calendrier


> Ouverture des portes 1h30 avant le début des épreuves  
> Pour connaitre les horaires détaillés des épreuves, veuillez vous référer à l'onglet ci-dessus "Le programme des épreuves"

 

>>  VOS INFORMATIONS BILLETTERIE   
Picto billet


Vos billets 100% digitaux sont uniquement disponibles sur l'application PARIS 2024 TICKETS.

 

>>  VOS INFORMATIONS SECURITE ET OBJETS INTERDITS 

Afin d'éviter les longues files d'attente à l'entrée du stade, nous vous conseillons de programmer votre arrivée le plus tôt possible.

Voici une liste non exhaustive des objets interdits au Stade de France :

Infographie objets interdits

 

Pour plus de détails sur les objets interdits, cliquez ICI.

Nous vous remercions pour votre compréhension et le respect de ces consignes de sécurité.

 

 

 

Des consignes gratuites et surveillées sont situées à chaque porte. Elles sont exclusivement réservées au dépôt des objets interdits dans le Stade de France dans la limite de l’espace disponible.

Chaque détenteur d'objet(s) interdit(s) se verra contraint d'y déposer les articles. Tout refus de dépôt en consigne entraîne l'interdiction d'entrée au Stade de France sans remboursement possible. Vous pourrez récupérer votre objet au moment de votre sortie. Le Stade de France décline toute responsabilité sur la perte, le vol ou la dégradation de l’objet déposé.

 

>>  COMMENT VOUS RENDRE AU STADE 

> TRANSPORTS EN COMMUN

Picto transports en commun      - Métro 12 : station Front Populaire. 
     - Métro 14 : station St Denis - Pleyel. 
     - RER B : station La Plaine Stade de France. 
     - RER D : station Stade de France - St Denis. 
     - Ligne H : station "St-Denis"

Attention, pendant les Jeux Paralympiques, il ne sera pas possible d'utiliser le métro 13 pour vous rendre au Stade de France. Des itinéraires piétons balisés seront mis en place pour rejoindre le Stade de France depuis ces pôles de transport.

Plan accès piétons 2024

 

 

Il est recommandé aux spectateurs de prévoir des temps de transport suffisants et d’arriver en avance au site de compétition.

> Téléchargez l’application Transport Public Paris 2024 pour planifier votre itinéraire, mettre en favori votre site de compétition et ainsi recevoir des informations personnalisées en temps réel sur les conditions de transport. 

Attention : les tickets T+ ne sont pas valides dans le RER. Il faudra vous munir d'un ticket Origine/Destination. 

> Mobilité PMR/PSH : Parking PFR / Zone de dépose-minute PSH : Passage des Stades à Saint-Denis. Toutes les informations concernant la mobilité accessible sont à retrouver sur cette page.

 

 

> MOBILITE VERTE

Deux pistes cyclables, le long du canal de Saint-Denis et de la Nationale 1, permettent un accès facilité jusqu’au Stade de France. Téléchargez le plan.

Picto mobilité verte

- Depuis la gare du Nord - 29 minutes environ
- Depuis la gare de l’Est - 28 minutes environ
- Depuis la gare de Lyon - 46 minutes environ
- Depuis la gare d’Austerlitz - 46 minutes environ
- Depuis la gare Montparnasse - 52 minutes environ

Plusieurs stations géantes sont à votre disposition > Depuis les pistes cyclables, suivre le parcours fléché.

  • Rue Ahmed Boughera el Ouafi, à Saint-Denis.
  • 10, boulevard Anatole France, à Saint-Denis.
  • Cours du Ru de Montfort, à Saint-Denis.
  • 221, avenue du Président Wilson, à Saint-Denis

 

>>  OFFRE DE RESTAURATION & MERCHANDISING 

> RESTAURATION
Picto restauration 

Profitez de notre offre de restauration engagée en faveur des acteurs locaux et de la gastronomie française. Points de vente à l'intérieur du Stade, à tous les niveaux de tribunes.

Pour votre santé, pratiquez une activité physique régulière.

 

> MERCHANDISING
Picto merchandising 

Les produits PARIS 2024 seront en vente dans tous les points de ventes officiels situés aussi bien à l'extérieur qu'à l'intérieur du Stade. 

 

>>  SERVICE DE LIVRAISON A LA PLACE 

Un petit creux ? Ne ratez aucune minute de votre événement ! Avec notre service de livraison à la place, commandez quand vous le souhaitez et faites-vous livrer.  
Pour cela, rien de plus simple : scannez le QR code présent à votre place et commandez. 

 -------------------------

Toutes les informations sont à retrouver sur :  

>> l'app. officielle PARIS 2024
  >> le site : https://www.paris2024.org/fr/  
>> la FAQ : https://tickets.paris2024.org/faq/fr_fr

 

  -------------------------

Consulter les Mentions d'Information
Intérêts
Afin de recevoir des informations adaptées à vos attentes, veuillez sélectionner vos centres d’intérêt :

Partenaires Média

Actionnaires